Украина будет просить Израиль безотлагательно предоставить новейшие системы противовоздушной обороны. В МИД убеждены, что отказ не имеет никаких объективных причин. Напомним, что Украина решила послать правительству Израиля официальную ноту с просьбой безотлагательно предоставить системы ПВО. Киев хочет начать сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий. Военный эксперт Александр Мусиенко рассказал, что Украине нужна информация об иранских объектах военно-промышленного комплекса, а также сведения об их мощностях, расположении и производственных возможностях.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает 24 канал. Также лидер оппозиции Израиля и бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил против поставок оружия Украине. Он отметил, что оружие “может попасть в руки Ирана”. В Израиле заявили, что не будут предоставлять оружие Украине. Впрочем, они продолжат оказывать медицинскую и гуманитарную помощь. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Беньямина Нетаньяху с созданием нового правительства и выразил готовность к тесному сотрудничеству для усиления связей и противостояния общим вызовам, передает УНН.

Почему Израиль не предоставляет Украине военную помощь – посол Израиля

На отношения нового премьера с Киевом могут повлиять несколько факторов. С одной стороны, тот факт, что самый заклятый враг Израиля Иран начал помогать России в войне с Украиной, теоретически может подвигнуть Нетаньяху начать помогать нашей стране. С другой – израильский премьер до сих пор придерживался позиции невмешательства в российско-украинский конфликт и не спешит передавать Киеву какое-либо вооружение. Ранее СМИ опубликовали заявление министра обороны Израиля Бени Ганца, в котором тот якобы отрицает возможность предоставления военной помощи Украине.

помощь от израиля

Фотографии, изображения принадлежат их правообладателям. Любое использование материалов сайта DonPress.com разрешается исключительно при условии указания названия ресурса (Интернет-издание «ДонПресс») и активной (не закрытой от поисковиков) ссылки на постоянный адрес страницы с материалом. Причиной изменения Натан Золотаревский политики Израиля по отношению к войне в Украине стало сообщение, что Иран передаст России баллистические ракеты. Посол Украины также добавил, что в израильских СМИ практически нет освещения полномасштабной войны в Украине, потому правительству Израиля стоит “выйти из зоны комфорта и вернуться к реальности”.

“Прыщ” Киева: у Деркача нужно конфисковать паркинг-наркопритон возле Центрального вокзала

Об этом со ссылкой на израильского военного аналитика Игаля Левина сообщил в Telegram нардеп Алексей Гончаренко, передает “ДС”. Израиль ограничил свою поддержку Украины гуманитарной помощью и был единственной страной, которая в начале года развернула полевой госпиталь на территории страны. Израиль опасается, что военная помощь Украине может привести к обострению ситуации в России, которая имеет военное присутствие в соседней Сирии. Израиль, который часто наносит удары по вражеским целям в Сирии, полагается на Россию в вопросах координации безопасности. Евгений Корнийчук также поблагодарил граждан Израиля, израильские компании и организации, которые помогают Украине с первого дня полномасштабного вторжения России.

помощь от израиля

Однако премьер-министр страны Яир Лапид назвал его точку зрения личным мнением, не совпадающим с официальной позицией государства. Кроме того, издание указывает, что Минобороны Израиля недавно смягчило свои указания и согласилось, что члены НАТО могли поставлять Украине системы вооружения с израильскими компонентами, такие как электрооптические системы и системы управления огнем. “И он (Нетаньяху – УНИАН) это прекрасно знает, знает все детали. И точно может помочь с air defence systems. Здесь ничего нет, это не оружие, которое атакует Российскую Федерацию”, – сказал глава государства.

Помощь с Востока: сможет ли Израиль утихомирить Кремль – мнение экспертов

Они были вынуждены вернуться в Европу, где большинство из них были замучены», – напомнил дипломат. Каксообщалосьранее, 14 декабря в Варшаве состоялась пятая международная конференция Ukrainian Israeli Innovation Summit 2022 (Украино-израильский инновационный саммит). Канал украинского иновещанияFREEДОМвыступает информационным партнером данного мероприятия, которое является площадкой для открытого диалога и обмена экспертными мнениями по разработке долгосрочной стратегии развития Украины на основе уникального технологического опыта Израиля. В Израиле впервые возникло такое явление, как народная дипломатия — помимо помощи государства, жители активизировались и собирают гуманитарную и медицинскую помощь для Украины. Об этом рассказала основательница международной конференции “Украино-израильский инновационный саммит” Алена Новгородская в эфире телеканала FREEДОМ.

помощь от израиля

Впрочем, украинский посол в Израиле Евгений Корнийчук дал понять, что Киев заинтересован исключительно в системах ПВО. Он также сообщил газете Maariv, что Ганц в начале недели неожиданно отменил разговор со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Сообщается, что стороны могут провести переговоры в четверг, 20 октября. «Украинскому народу сейчас нужна помощь, включающая средства защиты, в том числе защиты от ракетных атак, медицинское лечение, на котором специализируется Израиль, протезирование, а также большую финансовую поддержку, которая позволит выиграть эту несправедливую войну. Я надеюсь, что приведение к присяге нового правительства Израиля символизирует для нас новую эру, в которой мы будем точно знать, что Израиль является нашим другом и он стоит на нашей стороне в эти трудные времена.», – подытожил глава диппредставительства.

При этом ни я, ни вы не знаем всей полноты картины. Я думаю, что, когда кто-то, в частности, из украинских лидеров, выходит к прессе и говорит, что Израиль нам никак не помогает в военной сфере, такие высказывания не отражают ситуацию полностью», – сказал посол. Израиль практически ежедневно использует свою военную технику и думает в первую очередь о безопасности своих граждан и своих военнослужащих. Посол подчеркнул, что страны, предоставляющие Украине вооружения, в том числе и наступательные, преимущественно являются членами НАТО – а Израиль в альянсе не состоит.

  • При этом ни я, ни вы не знаем всей полноты картины.
  • Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Беньямина Нетаньяху с созданием нового правительства и выразил готовность к тесному сотрудничеству для усиления связей и противостояния общим вызовам, передает УНН.
  • Израиль, который часто наносит удары по вражеским целям в Сирии, полагается на Россию в вопросах координации безопасности.
  • Как сообщает Deutsche Welle, президент Израиля Исаак Герцог также выразил сомнения по поводу состава нового правительства.

Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО “ФОКУС МЕДИА” — запрещено. При использовании материалов с данного ресурса гиперссылка focus.ua обязательна. Израиль – один из самых активных и важных партнеров Украины на Ближнем Востоке. Однако публично израильтяне опасаютсяосуждать действия России, как и осуществлять поставки Украине военно-технической помощи.

Два знака Зодиака встретят любовь в конце января 2023

Несколько дней назад президент США Джо Байден заявил во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме, что Вашингтон направит в Украину системы ПВО Patriot. В отчете, опубликованном The National Interest, говорится, что решение Байдена «привлекает внимание к Израилю», который отказался предоставить Украине свою систему «Железный купол», перехватывающий ракеты и БПЛА, несмотря на официальные запросы Украины, информирует УНН. В последние дни звучит немало упреков в адрес правительства Израиля за то, что они отказываются увеличивать помощь Украине и предоставлять оружие для борьбы с иранскими беспилотниками, ограничиваясь медицинскими изделиями и гуманитарными грузами. Но следует понимать, что позиция Кнессета частично объясняется особенностями местного менталитета и отношением к собственной безопасности.

Артур Золотаревський

Министерство разведки Ирана заявило, что захватило четыре группы, работавших на израильское разведывательное агентство Моссад, которое якобы готовило террористический акт во время недавних демонстраций, информирует УНН. В Сирии заявили, что Израиль атаковал аэропорт Дамаска. Новый глава МИД Израиля Эли Коэн, выступая на церемонии вступления на должность, заявил, что 3 января проведет телефонный разговор с российским коллегой сергеем лавровым.

Sharing is caring!

Like what you read? Share this post with your friends!